Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2023
Предлагается изменить требования к антитеррористической защищенности объектов

     Размещен Проект постановления Правительства Российской Федерации N 138395 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию промышленных зданий.
     
     Проектом планируется:
     
     - конкретизировать критерии объектов (территории) промышленности, подлежащих антитеррористической защите;
     
     - изменить отнесение объектов к категориям: шесть категорий по потенциальной опасности объектов промышленности обобщены в три категории: В (высокая), С (средняя) и Н (низкая);
     
     - привести в соответствие с современными реалиями типовые модели террористической угрозы, доработать положения по ведению Перечня объектов (территорий) промышленности, подлежащих антитеррористической защите.
     
     Проект подготовлен взамен действующего постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2014 г. N 1413 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности", так как ограничительная пометка "для служебного пользования" затрудняет его использование организациями промышленности, которые не являются режимными объектами.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта специалисту необходимо будет использовать актуализированные требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138395#.