Профессиональные справочные системы для специалистов
30.05.2023
Президент подписал закон о правилах установки дорожных камер

     Президент России Владимир Путин подписал закон от 29.05.2023 N 197-ФЗ о правилах установки дорожных камер, который закрепляет перечень мест, где они могут располагаться. Документ опубликован на портале правовой информации.
     
     Согласно новым нормам, на расстоянии 150-300 метров от зоны контроля камеры должен быть установлен соответствующий дорожный знак.
     
     При этом сами камеры могут быть установлены, как говорится в тексте документа, на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, на аварийно-опасных участках и в местах возникновения четырех и более ДТП за один год. Также в список включены места проведения дорожных работ, перекрестки, участки с запрещенной стоянкой или остановкой, пешеходные переходы, пункты весового и габаритного контроля и иные зоны.
     
     В законе отмечается, что решение об установке камер принимает региональный орган власти, по территории которого проходит дорога, или владелец автомобильной дороги, после этого региональное управление МВД согласовывает решение о размещении камеры. При этом отключение и демонтаж технических средств принимает также уполномоченный орган региона, по территории которого проходит дорога, а само решение согласуется с МВД.
     
     Ранее сообщалось, что в Центральном Банке РФ предложили ввести двойные штрафы для водителей без ОСАГО, которые нарушили ПДД. Позднее в поддержку инициативы выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный и член Комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/social/prezident-podpisal-zakon-o-pravilakh-ustanovki-dorozhnykh-kamer.html