Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2023
Прием заявлений на выдачу загранпаспорта нового образца возобновят с 1 июня

     Прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации возобновляется с 1 июня. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

     2 февраля портал госуслуг уведомил о приостановке приема заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов, рассчитанных на 10 лет. В Минпромторге объяснили это донастройкой технологических процессов на заводе, который занимается производством микрочипов для них.

     "С 1 июня текущего года возобновляется прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации", - сказала Волк, слова которой приводятся в Telegram-канале "МВД Медиа".

     По ее словам, с заявлением о выдаче загранпаспорта нового поколения можно обратиться либо в территориальный орган МВД России, либо в МФЦ, либо оставить обращение на портале госуслуг.

     В компании "Гознак" ранее объясняли приостановку приема заявлений повышенным количеством заявок на персонализацию заграничных паспортов, из-за чего значительно выросла потребность в микросхемах, встраиваемых в бланк документа. В организации сообщили, что предприятию - производителю этих чипов нужно время на перенастройку оборудования и оптимизацию технологических процессов, чтобы в будущем иметь возможность удовлетворить возросший спрос на них. 


     Источник:
     https://www.pnp.ru/social/priem-zayavleniy-na-vydachu-zagranpasporta-novogo-obrazca-vozobnovyat-s-1-iyunya.html