Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2023
Принят пакет поправок в Договор о ЕАЭС

     На заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая главы государств Евразийского экономического союза подписали так называемый III Большой Протокол, содержащий изменения в Договор о ЕАЭС.
     
     III Большой Протокол разрабатывался в период с июля 2021 по июнь 2022 года. Его основная цель - устранение пробелов в правовом регулировании, выявленных в ходе правоприменительной практики, уточнение используемой в Договоре о Союзе терминологии, наделение органов Союза рядом полномочий в части технического регулирования, фитосанитарных мер, статуса государства - наблюдателя при Союзе, госзакупок.
     
     Так, например, в Договор о ЕАЭС включён ряд норм, устанавливающих правовое регулирование в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов Союза, но представляющих фитосанитарный риск. В Приложении N 3 к Договору о ЕАЭС уточнено определение понятия "трансграничное пространство доверия": помимо взаимодействия между уполномоченными органами (G2G), теперь возможно взаимодействие между хозяйствующими субъектами и уполномоченными органами (B2G) в процессе составления, отправления, передачи и получения электронных документов, информации в электронном виде. Признаются утратившими силу Правила выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров (после вступления III Большого Протокола в силу эти правила будут устанавливаться Комиссией). Приложение N 25 к Договору о ЕАЭС дополнено нормой о взаимном признании электронной цифровой подписи при проведении госзакупок в электронном формате.

     Теперь III Большой Протокол будет направлен в страны на ратификацию.


     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/