Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2024
Муниципалитетам позволят сдавать в аренду любые объекты тепло- и водоснабжения

     В Госдуму поступил проект поправок к статьям 28.1 Федерального закона "О теплоснабжении" и 41.1 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/599128-8).
     
     Законопроект отменяет ограничения на заключение договоров аренды при любых сроках ввода объектов тепло- и водоснабжения в эксплуатацию. Органы местного самоуправления получают право передавать объекты в аренду в тех случаях, когда передача его в концессию "экономически неоправданна".
     
     В настоящее время, согласно законодательству, передача прав владения или пользования системами тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды или по концессионным соглашениям. При этом если объект введён в эксплуатацию более чем за 5 лет до даты конкурса либо дата ввода в эксплуатацию не может быть определена, то передача прав возможна только по концессиям.
     
     Авторы поправок указывают, что далеко не все такие объекты нуждаются в целевых работах (реконструкции или капитальном ремонте). Кроме того, не всегда это может быть экономически выгодно для потенциальных концессионеров, поскольку возврат инвестиций и прибыль возможны только в крупных населённых пунктах при большом полезном отпуске. Во многих случаях ветхие сети с износом более 70% требуют существенных вложений в их замену при низкой окупаемости. Кроме того, отдельно отмечено, что при заключении концессионного соглашения у местных администраций "теряется источник дохода" в виде арендной платы за имущество.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/599128-8www.rosteplo.ru